01.10.2020

Выбор Командора

Международная детская литературная премия имени Владислава Петровича Крапивина – одно из самых ярких событий в культурной жизни Урала.
Ежегодно, 14 октября, в день рождения писателя, проходит торжественная церемония награждения, где каждому лауреату помимо премии вручается диплом и памятная медаль. Все финалисты конкурса участвуют в церемонии вручения, круглых столах, встречах с читателями Екатеринбурга и Свердловской области.
В течение тринадцати сезонов Премии Владислав Петрович Крапивин был председателем жюри премии, и вместе с другими экспертами выбирал лауреатов.
В 2017 году появилась специальная номинация «Выбор Командора», победителя в которой выбирал лично Владислав Петрович. В разные годы в этой номинации Крапивиным были отмечены талантливые писатели, пишущие для детей и подростков: Анна Зенькова за повесть «Нарисованный», Наталья Шицкая - «Собачелла», Виктория Ледерман - «Теория невероятностей», и Петр Власов - «Драуген. История «звёздного» мальчика».
В этом году выбор лауреатов премии впервые состоится без Владислава Петровича Крапивина.
Оргкомитет премии принял решение сохранить почётную номинацию. Дело Владислава Петровича продолжит Почётный Командор «Каравеллы» (с 2001 г.), супруга писателя - Ирина Васильевна Крапивина, его муза и верный соратник, педагог.

 


Ирина Васильевна не только поддерживала своего супруга во всех делах, но и зачастую являлась его вдохновителем, всегда была первым слушателем новых произведений писателя, а также читателем рукописей премии.  
Ирина Васильевна Крапивина (Прощёнок) родилась 25 мая 1941 года в городе Ленинграде. Её родители работали на Кировском заводе. Когда началась Великая Отечественная война, в августе 1941 года всю семью успели эвакуировать вместе с заводом в г. Свердловск.
С 1948-го по 1958-ой год Ирина обучалась в средней общеобразовательной школе № 67 на Эльмаше.
В 1956-ом году, когда девочке было 15 лет, она перенесла серьезную психологическую травму, связанную с трагической гибелью отца, которого убила молния на строительстве собственного дома. Не случайно один из лучших социально-психологических романов Владислава Крапивина, который он посвятил своей жене, называется «Журавлёнок и молнии».
После окончания средней школы И. В. Прощёнок пошла работать ученицей фрезеровщика на завод, где работал ее отец.
В 1960 году Ирина поступила в Педагогическое училище имени А. М.  Горького, ныне Свердловский областной педагогический колледж, на специальность учитель начальных классов. Педагогика и работа с детьми всерьез влекли девушку. В училище специалистов для начальной школы готовили почти как в академии. Кроме углубленного изучения математики, русского языка, каллиграфии и естествознания студенты учились играть на домре, обучались живописи, вокалу, лепке, сольфеджио. Ирина училась с увлечением. Очень любила петь, занималась в молодёжном хоре филармонии. Занималась она и общественной работой: была комсоргом группы, организовывала различные диспуты. На одном из диспутов «Про любовь и дружбу» её и увидел молодой журналист Владислав Крапивин.
В 1962 году, закончив училище, Ирина Васильевна поступила в Уральский государственный университет  имени А. М. Горького на заочное отделение исторического факультета, где успешно проучилась три года, параллельно работая в школе. В те годы Владиславом Крапивиным уже создавался отряд «Каравелла», в делах которого она принимала весьма активное участие.
29 августа 1964 года Ирина Васильевна вышла замуж за В. П. Крапивина.
23 августа 1965 года родился их первый сын – Павел. 18 декабря 1976-го родился второй сын – Алексей.
В 2007 году по приглашению губернатора Тюменской области Ирина Васильевна вместе с супругом переехала в г. Тюмень, где устроилась на работу в гимназию № 25 и успешно защитила высшую категорию. За свой труд не раз получала награды. В 2013 году Ирина Васильевна вместе с Владиславом Петровичем вернулась на постоянное место жительства в Екатеринбург.
Ирина Васильевна - сильная женщина, которая никогда не пасует перед трудностями. И теперь Почетный Командор займет место председателя жюри и будет присуждать премию в номинации «Выбор Командора».

Все новости