01.09.2020

Прощай, Командор

Сегодня, 1 сентября 2020 года, умер Владислав Петрович Крапивин, известный детский писатель, основатель отряда «Каравелла», Рыцарь детства.

Владислав Петрович скончался на 82 году жизни в Свердловской областной клинической больнице №1 в 6:40 утра по местному времени.

Крапивин Владислав Петрович  родился 14 октября 1938 года в Тюмени, жил в Свердловске (Екатеринбург). Начал публиковаться в 1960 году, стал автором десятков рассказов, повестей, романов и сказок. Одни из самых известных произведений: «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молнии», «Трое с площади Карронад». Всего было выпущено более 400 изданий книг Владислава Крапивина на разных языках мира. Многие произведения были экранизированы. Крапивин был удостоен премии Ленинского комсомола в 1974 году и Премии Президента Российской Федерации в 2014-м за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

В 2016 году случилось значимое событие в жизни нашей библиотеки – Владислав Петрович дал согласие на присвоение учреждению его имени, и в декабре этого же года приказом Министра культуры Свердловской области библиотека была переименована в Свердловскую областную библиотеку для детей и молодежи им. В.П. Крапивина. А в 2017 году, уже в Крапивинке, он был посвящен в Рыцари детства за особый вклад в работу с детьми. Награждал титулом уральского писателя президент Международной ассоциации детских фондов Альберт Лиханов.

Герои произведений Владислава Петровича Крапивина — подростки, обладающие обостренным чувством справедливости. В 1961 году Владиславом Крапивиным был создан детский отряд «Каравелла». Владислав Петрович руководил отрядом более тридцати лет.

Девизом «Каравеллы» стала клятва: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».

Владислав Петрович Крапивин навсегда останется в нашей памяти человеком смелым и преданным своим идеалам.Мы приложим все усилия, чтобы сохранить творческое наследие любимого писателя, передать его подрастающему поколению.

Традиция Международной детской литературной  премии, созданной Командором, не прервется, и премия будет ежегодно вручаться 14 октября за лучшее произведение для детей и подростков.

Коллектив библиотеки выражает глубокие соболезнования родным и близким Владислава Петровича Крапивина.

Все новости