23.04.2011

Церемония пройдет в Севастополе

Принято решение о месте проведения церемонии вручения премии в 2011 году. Она пройдет 15 сентября в Севастополе.

Владислав Петрович тесно связан с этим городом.

 

 

С 1960 по 1988 годы писатель ежегодно приезжал в Севастополь со своими воспитанниками, членами детского морского отряда «Каравелла». Он изучал историю города, любил бродить с ребятами по его улицам, историческим местам, встречался с читателями в детских библиотеках и школах, с коллективом Центральной детской библиотеки имени А.П. Гайдара. О Севастополе В.П. Крапивин написал несколько книг. К 70-летию со дня рождения в 2008 году для ребят 10-14 лет информационно-библиографическим отделом ЦДБ им. А.П. Гайдара составлена памятка «Севастополь в творчестве Владислава Крапивина». В нее вошли такие произведения:
- Воспоминание о Севастополе: Стихотворение.
- Давно закончилась осада… Севастопольская фантазия: Роман. – М., 2001. – 560 с.
- Мальчик со шпагой: Роман. – Нижний Новгород, 1994. – 495 с.
- Острова и капитаны: Роман. – в 3-х кн. – Свердловск, 19989. -495 с.
- Трое с площади Карронад: Повесть. – М., 1982. – 255 с.
- Шестая Бастионная: Рассказы и повести об улицах детства. – Свердловск, 1987. – 560 с.
Героями многих его произведений стали севастопольские девчонки и мальчишки. Так прототип главного героя повести «Трое с площади Карронад» - бывший учащийся школы №3 и читатель Центральной детской библиотеки Севастополя Вадим Хапаев, ныне историк, преподаватель кафедры истории Черноморского филиала МГУ, лауреат премии В. Крапивина за сценарий фильма «Севастополь: испытание войной».
В результате многолетней дружбы и сотрудничества, встреч со знаменитым писателем в севастопольских детских библиотеках накоплен большой литературный, мемуарный, документальный материал. Произведения Крапивина и этот архивный материал легли в основу создания литературно-музейной экспозиции «В.П. Крапивин – писатель доброй мечты» в детской библиотеке-филиале №6. Читателям библиотеки представлено более 100 книг писателя и музейные экспонаты (документы, фотографии, письма, рисунки, отзывы детей и др.). В Централизованной библиотечной системе для детей проводятся Крапивинские чтения, обсуждения книг писателя, рыцарские турниры, конкурсы литературно-художественного творчества детей. Владислав Петрович – один из инициаторов установления памятника юным защитникам Севастополя.
В 2010 году Владислав Петрович Крапивин награжден Почетной грамотой Севастопольского городского Совета и Севастопольской городской государственной администрации с вручением памятного знака «За заслуги перед городом-героем Севастополем».

Клуб детских писателей Севастополя готовит насыщенную и очень интересную программу. Вручение премии станет настоящим городским праздником.

Познакомиться с Клубом детских писателей и главной детской библиотекой Севастополя можно на сайте: http://www.sev-info.net/cbs/index.php

Все новости